МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Высланный эстонскими властями организатор и координатор акций «Бессмертного полка» получит российские гражданство в упрощенном порядке, сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Пришел ответ от МВД на мой запрос, в котором Сергея Чаулина признали носителем русского языка. В дальнейшем ему будет оказано содействие в выдаче вида на жительство и приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке на основании части 2.1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», - написала Занко в своем telegram-канале.

В феврале Чаулина задержали в Эстонии, а затем выслали из страны. Департамент полиции и погранохраны лишил Чаулина постоянного вида на жительство в Эстонии по указанию местной политической спецслужбы КаПо (Полиция безопасности). 

Основанием для выдворения активиста и организатора «Бессмертного полка» стало то, что, по эстонским законам, его деятельность «представляет угрозу общественному порядку и государственной безопасности».