МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Дан старт третьему сезону профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Первое открытое заседание наблюдательного совета проекта открыл первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он поблагодарил педагогов, посвятивших жизнь обучению молодежи, и подчеркнул важность формирования эффективных работающих социальных лифтов в сфере образования по аналогии с проектом «Лидеры России» – флагманским конкурсом управленцев платформы «Россия – страна возможностей».

«Хочу сказать слова огромной благодарности людям, которые своим призванием выбрали обучение и воспитание подрастающего поколения. Проект «Флагманы образования» реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей», и очень здорово, что сегодня это уже совместный проект платформы, Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования. Активно подключились коллеги из Министерства культуры и Министерства спорта. Для нас действительно крайне важно, чтобы у людей, которые выбрали своим призванием образование, просвещение, воспитание, была возможность таких же социальных лифтов, которые благодаря решениям президента уже выстроены сегодня в других приоритетных отраслях в нашей стране – уже не первый год проходит конкурс «Лидеры России». И у нас из выпускников «Лидеров России» сегодня губернаторы российских регионов, председатели правительств, заместители федеральных министров, региональные министры. Целый ряд победителей конкурса «Лидеры России» сегодня поехали выполнять свой долг и в зону специальной военной операции: и в качестве добровольцев на линию фронта, и целый ряд участников и победителей конкурса «Лидеры России» работают сегодня в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях, помогая быстрее восстанавливать экономику и социальную и хозяйственную инфраструктуру в освобожденных российских регионах»,- сказал Кириенко.

Он также выразил уверенность в том, что при совместных усилиях членов Наблюдательного совета конкурс станет настоящей площадкой новых возможностей для развития учителей.

«Президент последовательно уделяет особое внимание сфере просвещения и образования. Конкурс «Флагманы образования» уже завоевал заслуженный авторитет. Более 120 тысяч человек приняли участие в проекте. При таком активном участии ключевых российских министерств и ведомств, руководств российских регионов, я абсолютно уверен, что этот конкурс станет кадровым лифтом и площадкой возможностей. Чтобы все больше ярких талантливых людей, настоящих патриотов нашей страны, приходили в систему просвещения и образования и могли себя в ней успешно реализовать», – подчеркнул Кириенко.

Заседание прошло в прямом эфире с участием руководителей федеральных органов государственной власти, министров по образованию всех 89 органов исполнительной власти субъектов РФ, глав образовательных и некоммерческих организаций, всероссийских общественных и профессиональных организаций.

На мероприятии также был дан старт заявочной кампании конкурса. Принять участие в нем могут студенты высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений не младше 18 лет на момент регистрации, педагоги и управленцы в сфере образования, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте проекта(https://flagmany.rsv.ru/). Заявочная кампания продлится до августа.

Второй этап – «Образовательный марафон», пройдет с мая по сентябрь по трем направлениям: гибкие проектные компетенции, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество. Цель марафона – формирование пространства развития профессионального и личностного потенциала лидеров в образовании. Конкурсанты пройдут обучающие семинары и тренинги, примут участие в научно-практических конференциях, форумах и интенсивах, мастер-классах и других образовательных мероприятиях. В октябре состоятся очные региональные полуфиналы для трека «управленцы и педагоги».

Финалы пройдут в ноябре. На площадке Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске встретятся финалисты трека «Студенты», а в президентской Академии в Москве пройдет финал для управленцев и учителей.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров поблагодарил членов Наблюдательного совета «Флагманы образования» за внимание и готовность участвовать в развитии проекта.

«Хочу поблагодарить членов наблюдательного совета за готовность участвовать в развитии конкурса «Флагманы образования». У нас сегодня на связи буквально вся страна, 89 министров образования субъектов Российской Федерации, 34 ректора педагогических вузов – здорово, что у нас такая широкая география. Я вспоминаю, как конкурс «Флагманы образования» появился на платформе «Россия – страна возможностей» – идею его запуска предложили сами учителя. В 2019 году проект стартовал как инициатива, которую высказали педагоги на форуме «Территория смыслов» в нашей Мастерской управления «Сенеж». Мы получили запрос на создание конкурса, который стал бы социальным лифтом для сотрудников системы образования. Сегодня мы запускаем уже третий сезон, и за это время большое количество участников стали частью экосистемы президентской платформы «Россия – страна возможностей», объединились в сплоченное сообщество единомышленников, члены которого постоянно развиваются профессионально. Мы стараемся их в этом максимально поддерживать», – отметил Комиссаров.

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».