МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Первый заместитель главного редактора Российского агентства правовой и судебной информации Дмитрий Щитов стал соавтором учебного пособия «Введение в деловую журналистику», презентация которого состоялась в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Учебник подготовлен теоретиками и практиками медиасферы в рамках проекта НИУ ВШЭ «Лаборатория деловой журналистики» по принципу анализа методик работы журналиста в разных сферах экономической журналистики. В частности, разбираются методики работы с корпоративными, маркетинговыми новостями, финансовой информацией и аналитикой, макроэкономическими процессами, арбитражной информацией. 

«Вышел абсолютно неакадемический учебник, за что нас можно и ругать, и в то же время хвалить. Формат полезных рекомендаций для людей, которые только хотят попробовать себя в такой сложной сфере, как экономическая и деловая журналистика — лучшая история для практико-ориентированного обучения и самообучения», — считает руководитель авторского коллектива издания, доцент Института медиа НИУ ВШЭ Михаил Зеленцов. 

По мнению доцента кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ Анастасии Образцовой, данное учебное пособие направлено на то, чтобы подготовить компетентных специалистов в области бизнес-коммуникаций, оно помогает упорядочить систему знаний в достаточно специфической теме, потому что на его страницах представлены и информация о становлении рынка деловой прессы России, и методика работы экономического журналиста с информацией.

«Наше специализированное судебно-правовое информационное агентство с первых дней работы уделяет особое внимание такому специфическому направлению, как арбитражная журналистика. Подразделение РАПСИ, освещающее работу арбитражных судов, участвует в онлайн-трансляциях резонансных процессов, публикует материалы Суда по интеллектуальным правам, а также разрабатывает рекомендации по написанию новостей из экономических судов. Весь этот богатый опыт мне хотелось передать будущим журналистам в главе «Освещение арбитражных дел в СМИ», — отметил первый заместитель главного редактора РАПСИ. 

Особенностью пособия также является то, что кроме журналистов, соавторами стали студенты ВШЭ, которые подготовили инструкцию по проверке деловой информации. 

Среди авторов пособия: заместитель руководителя экономической редакции РИА Новости Ирина Андреева, первый заместитель главного редактора ТАСС Лана Самарина, руководитель экономической редакции этого агентства Евгения Соколова, глава отдела «Банки и финансовые рынки» ТАСС Маргарита Шпилевская и советник гендиректора агентства Сергей Яковлев.

РАПСИ на сегодняшний день является уникальным источником правовой информации, целевой аудитории которого важно быть в курсе актуальных событий и тенденций в стране и за рубежом. Агентство выступает единой информационной и дискуссионной площадкой для обсуждения самого широкого спектра вопросов правозащитной тематики, создавая условия для полноценного диалога между всеми участниками правовых отношений. При этом РАПСИ остается верным своему призванию, содействуя открытости институтов судебной власти и органов исполнительной власти, оказывая помощь в развитии института омбудсменов в России.