МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова поставила в пример работу Избирательной комиссии Оренбургской области в части привлечения молодёжи в систему выборов, сообщили в пресс-службе регионального избиркома.

«Избирательная комиссия Оренбургской области тщательно, скрупулёзно и в то же время творчески подходит к работе, осуществляет взаимодействие с партиями, общественными организациями, молодёжью. Это дорогого стоит. Открытость - это один из базовых принципов работы избирательных комиссий, то, на чем строится доверие», - сказала Памфилова на открытии Всероссийского форума «Психология выборов», который проходит в Оренбурге.

Она также поблагодарила губернатора Оренбургской области Дениса Паслера за то, что регион принимает Всероссийский форум, объединивший организаторов выборов из 55 субъектов РФ. 

«Благодарю руководство Оренбургской области за постоянную поддержку избирательной системы, оказание содействия избирательным комиссиям региона», - сказала Памфилова. 

Кроме того, глава ЦИК отметила эффективную работу Избирательной комиссии Оренбургской области, подчеркнув, что форум организован в год 30-летия избирательной системы России. 

«Тридцать лет - это только новая история России. Самое ценное в избирательной системе - это сочетание традиций и новаций. У нас сейчас стартовало формирование участковых избирательных комиссий на новый срок полномочий. Мы считаем важным, чтобы в комиссиях соблюдался баланс опыта и молодости, чтобы обязательно в избирательную систему приходила молодёжь. Надеемся, что партии проявят себя активно и воспользуются своим правом предложения кандидатур. Важно и то, чтобы люди, которых делегируют в комиссии, понимали свою ответственность. Это очень важно. В работе организаторов выборов большое значение имеет человеческая составляющая», - сказала Памфилова.

Глава ЦИК пожелала участникам форума интересной и продуктивной работы.

В Оренбурге проходит Всероссийский форум для избирательных комиссий, собравший участников из 55 регионов страны. В его работе принимают участие Памфилова, член ЦИК России Евгений Шевченко, председатели избирательных комиссий субъектов РФ, а также эксперты: психологи, социологи, специалисты в области электоральных процессов.

Мероприятие приурочено к 30-летию избирательной системы России. Форум будет проходить два дня. Члены избиркомов и приглашённые эксперты обсудят тему «Управление конфликтами», информационное сопровождение выборов в современных условиях и особенности внедрения новых избирательных стандартов. 

Отдельная сессия форума будет посвящена внедрению дистанционного электронного голосования. В этом году заявку на проведение ДЭГ подали 25 регионов.