МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Подача заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности в электронном виде работает круглосуточно, а размер пошлины при таком способе подачи снижен на 30%, сообщает пресс-служба Роспатента. 

«У подачи заявки в электронном виде есть ряд серьезных преимуществ: подача заявок в электронном виде работает круглосуточно, а размер пошлины при таком способе подачи снижен на 30%. Доступ к сервисам предоставляется на портале Роспатента и ЕПГУ, а жителям регионов также бесплатно помогут с оформлением электронной заявки в 183 центрах поддержки технологий и инноваций в 69 регионах», — отметили в ведомстве. 

По данным Роспатента, в 2022 году в электронном виде было подано более 132 тысяч заявок, что почти на 7% больше, чем годом ранее.  

«Ведомство продолжает планомерную работу по проведению цифровой трансформации. Почти 80% заявок по всем объектам интеллектуальной собственности подается в электронном виде. По товарным знакам эта цифра превысила 94%. Сейчас мы работаем над введением стандартов клиентоцентричности в предоставлении госуслуг, в том числе, в электронном виде. В результате изменений государственные услуги Роспатента станут еще более комфортными и удобными», — подчеркнул руководитель Роспатента Юрий Зубов.