МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Министерство образования и науки начало служебную проверку ситуации с методистом Высшей школы экономки (ВШЭ), который, являясь мужчиной, позиционирует себя как женщина, сообщила вице-спикер Госдумы, председатель Комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«В социальных сетях возмущенные подписчики присылают сообщения о том, что методист одного из ведущих российских вузов, являясь мужчиной, открыто позиционирует себя как женщина, просит студентов обращаться к себе в женском роде. Помимо этого, на официальном сайте вуза сотрудник также указан под женским именем. Фото крайне красноречивые, выкладывать не буду», - рассказала Кузнецова. 

Как сообщила вице-спикер, депутаты уже связались с министром высшего образования и науки Валерием Фальковым с просьбой разобраться в ситуации. «Ситуация у него на контроле, начата служебная проверка. Считаем необходимым дать и правовую оценку этому факту», - отметила она.

Кузнецова подчеркнула, что в рамках работы парламентской Межфракционной группы продолжается отслеживание соблюдения закона о запрете в России пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. «Считаем важным работать над созданием правовых условий, которые сделают невозможным возникновение таких ситуаций», - заключила парламентарий.