САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр — РАПСИ. ФСИН России не станет заставлять членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) предупреждать за 48 часов до посещения арестантов и заключенных, сообщает во вторник пресс-служба Минюста России.

Ранее ФСИН России разместила для общественного обсуждения проект приказа, в соответствии с которым ОНК требовалось уведомлять ведомство за 48 часов до посещения мест принудительного содержания. В пояснительной записке говорится, что это необходимо для организации личной безопасности членов ОНК, а также установления наличия обстоятельств, препятствующих визиту.

Минюст России сообщает во вторник, что приветствует решение ФСИН убрать из проекта приказа норму, обязывающую членов ОНК за 48 часов уведомлять сотрудников службы при посещении мест принудительного содержания, об этом заявил заместитель Министра юстиции Всеволод Вуколов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Минюст России настаивал на исключении положения, которое устанавливает срок уведомления ФСИН России о посещении членами ОНК мест принудительного содержания», – сказал Вуколов.

Он подчеркнул, что данный вопрос обсуждался на встрече с представителями ФСИН России, Общественной палаты РФ, а также общественных наблюдательных комиссий.

«Мы обсудили предложения и рекомендации, которые поступили в результате общественного обсуждения документа. Все согласились с тем, что общественные наблюдательные комиссии должны иметь возможность оперативно реагировать на запросы и посещать учреждения уголовно-исполнительной системы», – отметил Вуколов.