МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. С октября текущего года Российский футбольный союз планирует ввести ограничение на вознаграждения для футбольных агентов, заявил заместитель генерального директора РФС Денис Рогачев.

"Мы согласились здесь с ФИФА и мы будем с октября лимитировать вознаграждения агентов... Должны быть обозначены максимальные размеры агентских вознаграждений", — сказал Рогачев в ходе заседания Экспертного совета по физической культуре и спорту, проходившего в стенах МГЮА имени О.Е. Кутафина.

По его словам, в будущем агенты не смогут получить более 10% от трансферной стоимости футболиста. Эксперт напомнил, что в прошлом году почти 3 миллиарда рублей ушли на гонорары агентам. 

Рогачев также затронул тему финансирования профессиональными футболистами спортивных школ, в которых они начинали заниматься футболом. 

"Мы решили перейти с июня текущего года на 2% от зарплаты футболистов, которые они будут выплачивать всю свою карьеру в адрес тех школ и тренеров, которые их готовили. Соответственно, если футболист закончил карьеру в 35 лет, а начал в 18, то все эти годы его клуб будет дополнительно начислять денежные средства в адрес РФС, а мы, благодаря системе цифровизации, уже реализуемой 15 лет в РФС, находим соответствующие школы и тренеров и предоставляем им эти денежные средства ежегодно", — уточнил спикер.