МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Традиционного шествия «Бессмертного полка» по улицам российских городов в этом году не будет, сообщили во вторник организаторы акции.

«Как такового формата привычного шествия не будет. Традиционный формат решили расширить до того, чтобы в течение всего дня мы чтили память героев», - объяснила пресс-секретарь движения Ольга Байбулова.

Главным атрибутом Дня Победы, его украшением по-прежнему должны быть портреты победителей, сказал сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, автор идеи Геннадий Иванов. «Поэтому мы решили в этом году выйти за границы одной улицы, площади или набережной – и разработали целый ряд форматов чествования героев, которые каждый из вас может реализовать. Они позволят весь День Победы провести с героями ваших семей», - рассказал он. 

Одним из этих форматов станет «Бессмертный полк» для автомобилистов – организаторы акции призывают размещать портреты своих ветеранов, а по желанию – фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов на задних или задних боковых стеклах автомобилей, чтобы в преддверии Дня Победы и в сам праздник все могли увидеть героев семей владельцев машин. 

По словам Иванова, таким образом участвовать в акции могут не только отдельные граждане, но и целые структуры – службы общественного транспорта, ведомства, ответственные за поддержание правопорядка, такси, службы грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и других организаций, использующих в своей деятельности транспортные средства. 

Кроме того, прикрепить фотографии героев своих семей в этот раз предлагается и к одежде – это, по мнению организаторов, поможет не расставаться с ними в течение всего Дня Победы. 

Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева призвала также делиться и рассказами о героях своих семей в социальных сетях. «Нам важно помнить истории своих героев. Именно их мы передаем из поколения в поколение, именно они подтверждают историческую правду о Великой Отечественной войне», - сказала она.

Возможность абсолютно бесплатно распечатать себе футболки с изображением ветеранов предоставят столичные МФЦ – этот проект реализует с ними молодежное крыло Общероссийского Народного фронта, рассказал во вторник руководитель «Молодежки Народного фронта» Владимир Тараненко. 

Кроме того, лица победителей, в том числе присланные в прошлые годы в проект Бессмертный полк онлайн, 9 мая будут украшать экраны и медиа-фасады по всей стране.