МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Представители правительства и администрации президента призвали к участию в пятом сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак отметил, что «Лидеры России» – это масштабный кадровый конкурс не только в российской, но и мировой практике.

«Проект дает возможность стать частью команды лучших управленцев России, оказаться среди единомышленников, тех, кто не боится трудностей, вызовов, кто готов применять свои лучшие качества и навыки на благо Родины. Все будущие участники конкурса – уже состоявшиеся специалисты в своем деле, имеют значительный профессиональный опыт, внушительный багаж знаний, высокие компетенции. Вы уже вносите существенный вклад в развитие ключевых отраслей экономики нашей страны. Участие в конкурсе «Лидеры России» может расширить ваши горизонты, стать новой ступенью в карьерном и личностном росте. Проект в очередной раз продемонстрировал, как много в нашей стране действительно умных, талантливых, энергичных руководителей нового поколения, которые нацелены на результат, понимают стратегические цели и знают пути их достижения. Особенно важно ваше горячее желание видеть нашу страну сильной и процветающей, делать жизнь наших граждан благополучнее, комфортнее, счастливее. Уверен, что благодаря вашим талантам, профессионализму, целеустремленности, у вас обязательно все получится. Дерзайте! До встречи на площадке проекта «Лидеры России», – сказал Новак.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко считает, что победа в конкурсе «Лидеры России» и вступление в сообщество лучших управленцев страны – это капитал, который будет работать всю жизнь.

«Пятый сезон конкурса «Лидеры России» выявляет самых профессиональных управленцев и потом помогает им эффективно применять свои навыки на пользу Родине. Победители получают возможность поработать с наставниками – лидерами предпринимательской сферы и государственного управления, а также оценку и рекомендации по развитию собственных управленческих компетенций. Но самый главный приз – стать участником сообщества лучших управленцев России. Это капитал, который будет работать на вас всю жизнь. Именно сегодня компетенции и таланты «Лидеров России» нужны стране, особенно в самой прогрессивной сфере – информационных технологий, которую я курирую и всех приглашаю к ней присоединиться. Современная геополитическая ситуация не помешала, а скорее вдохновила российских разработчиков. Сейчас в нашу сферу идут огромные вложения, а в ближайшие три года более триллиона рублей внебюджетных инвестиций будут направлены на создание отечественного промышленного и общесистемного программного обеспечения. Главным приоритетом в ИТ-сфере стало достижение технологического суверенитета, о чем неоднократно говорил президент России, а также импортоопережение. Но без талантливых управленцев даже самые прорывные технологии не гарантируют высокого результата. Ключом к успеху как раз будет ваш свежий, небезразличный профессиональный взгляд на перспективы развития отрасли. Государство очень заинтересовано в вашем активном участии в реализации флагманских проектов», – заверил Чернышенко.

Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак считает, что атмосфера конкурса «Лидеры России» позволяет его участникам без оглядки на сиюминутные политические или карьерные соображения выдвигать самые смелые идеи и управленческие решения.

«В России не первый год с успехом проходит уникальный конкурс «Лидеры России». Благодаря умелой организации конкурса открытое соревнование идей и способностей молодых людей с каждым годом демонстрирует свою востребованность, и ширятся его масштабы. Участниками конкурса стали десятки тысяч человек самых разных специальностей и судеб со всей России из 150 стран мира. Потребность в преодолении глобальных вызовов для будущего нашей страны и всего мира мобилизует новую генерацию молодых креативных политиков и управленцев, которым жить в этом будущем мире. Созданная атмосфера конкурса позволяет его участникам без оглядки на сиюминутные политические или карьерные соображения выдвигать самые смелые идеи и управленческие решения с тем, чтобы выстроить отношения между государством и гражданами, между странами и народами более справедливыми и гармоничными, а механизмы управления в самых разных сферах человеческой жизнедеятельности более эффективными. Несомненную ценность представляет также институт наставничества. С одной стороны, он позволяет и даже заставляет опытных политиков и управленцев взглянуть на мир глазами нового поколения. С другой − приземляет молодой задор и творческий полет на текущие проблемы государственного, муниципального и корпоративного управления. Сегодня, наверное, как никогда Россия, да и, без преувеличения, весь мир нуждаются в новых идеях и в вас, молодых, тех, кто испытывает потребность и готовность взять на себя ответственность за развитие и процветание вашего поколения и грядущих поколений. Дерзайте! Будущее за вами. Дорогу осилит идущий!» – сказал Козак.

Старт пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» состоялся 4 апреля. Принять участие в нем могут граждане РФ и других государств до 55 лет с опытом управления не менее двух лет. Для этого необходимо до 14 мая пройти регистрацию на сайте лидерыроссии.рф. В новом сезоне каждый зарегистрированный участник сможет получить рекомендации по развитию управленческих навыков, а также стиля управления.