МОСКВА, 19 апр- РАПСИ. Всероссийская благотворительная акция медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Красная гвоздика» пройдёт в 76 регионах страны с 20 апреля по 22 июня.

Акция «Красная гвоздика» проводится в России с 2016 года. Цель акции — собрать средства для оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Присоединиться к акции можно, приобретая за пожертвования символические значки. Распространением значков займутся «Волонтеры Победы» и участники федеральной программы по развитию «серебряного» добровольчества «Молоды душой» — их можно будет встретить на центральных улицах городов, в парках, на массовых мероприятиях и праздниках.

Организаторы уточняют, что волонтеры одеты в фирменную одежду с символом «Красной гвоздики» и логотипом волонтерской организации, а в руках у них яркие боксы для сбора пожертвований. Пожертвование также можно сделать через перевод по специальному QR-коду, волонтеры в этом помогут. В благодарность участники акции получат значок — символ объединения и помощи ветеранам.

Приобрести значки можно и в магазинах – торговых сетях «Фермер», «Комус», «Мираторг», «Авоська», в супермаркетах «Шамса», в магазинах и на сайте ТЦ «Зелёный остров», на ВДНХ и в отделениях Почты России, на маркетплейсах Wildberries и OZON. В текущем году акцию поддержат футбольный клуб ЦСКА и всероссийский марафон ЗаБег.РФ.

В прошлом году к акции присоединились 75 российских регионов. Общими усилиями «Волонтеры Победы» и «серебряные» волонтеры собрали 11,3 миллиона рублей, а всего в рамках акции, благодаря усилию всех партнеров, удалось распространить более 2 миллионов значков и собрать более 42 миллиона рублей. Деньги были направлены на оплату операций, покупку современных слуховых аппаратов, инвалидных кресел-колясок и лекарств.

«Оказывать поддержку ветеранам всегда было главной задачей фонда «Память поколений». Меняя к лучшему жизни других людей, мы показываем, как важно делать добро, ценить и уважать старшее поколение», — сказала исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова.

Фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. За семь лет деятельности фонда более 17,5 тысячи ветеранов по всей стране получили необходимую помощь: слуховые аппараты, коляски, комплекты медикаментов, а также возможность пройти лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях.