МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Министерство юстиции ведет последовательную работу, направленную на создание необходимых правовых предпосылок для внедрения цифровых инструментов в деятельность адвокатуры и нотариата, сообщил директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый. 

«С одной стороны цифровизация должна быть направлена на повышение эффективности и прозрачности организационной деятельности, например приема экзаменов и взаимодействия с органами государственной власти. С другой стороны – повышать комфорт и доступность услуг для людей, которые обращаются за юридической помощью к нотариусам и адвокатам», – отметил Рябый в ходе выступления директор на выездном заседании в Челябинске комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему: «Адвокатура и нотариат в условиях цифровизации».

В качестве примера такой работы был приведен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которым предусмотрено создание Единого государственного реестра адвокатов и Комплексной информационной системы адвокатуры России. Его разработчиком выступил Минюст России. Законопроект 12 апреля принят Госдумой в первом чтении.