МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Для демобилизованных студентов Луганской и Донецкой народных республик стартовал проект «Спасибо,братцы!» платформы «Россия – страна возможностей».

Команда президентской платформы «Россия – страна возможностей» для демобилизованных (указом президента России) студентов Донецкой и Луганской народных республик разработала и продолжает реализовывать специальный проект «Спасибо, братцы!» Проект поможет продолжить обучение, получить специальность и необходимые компетенции, чтобы в дальнейшем приносить пользу своим регионам и стране в целом.

«В рамках проекта будут работать профессиональные психологи, эксперты по реабилитации, а за выстраивание траекторий развития студентов будут отвечать команды наставников-координаторов, которые также пройдут специальную подготовку в мастерской управления «Сенеж». Все участники проекта смогут пройти диагностику универсальных навыков в онлайн-формате, чтобы со стороны увидеть общий портрет личности на текущий момент. Отталкиваясь от портрета, мы высылаем каждому индивидуальные рекомендации по построению личной траектории развития и работы с зонами роста», − сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия − страна возможностей» Алексей Агафонов.

Он также сообщил, что для проекта запущен сайт, где уже могут подать заявку как студенты, так и наставники.

Пилотный проект «Спасибо, братцы!» был реализован платформой в декабре 2022 года. Порядка 50 студентов ЛНР и ДНР прошли в Москве реабилитацию после участия в военных действиях. Сейчас участниками программы станут более 2000 студентов.