МОСКВА, 20 апр – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предложил зафиксировать прямую ответственность министров и вице-премьеров за реализацию программы развития новых российских регионов.

«Правительство, как известно, завершает подготовку программы развития новых регионов. И хочу акцентировать в этой связи, что в такой программе должна быть зафиксирована, конечно, прямая ответственность федеральных министров и вице-премьеров за конечный результат, которым, естественно, можно считать только изменение ситуации к лучшему и настроения людей, оценка нашими гражданами на этих новых территориях того, что делается местными властями и правительством Российской Федерации», — сказал Путин на совещании с членами правительства.

Президент акцентировал внимание на сложной обстановке в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, отметив также и большое количество задач, которые предстоит выполнить. Проблемы новых российских регионов копились десятилетиями, отметил Путин, а федеральный центр в этой ситуации должен помогать региональным властям.

«Поэтому я вас прошу подойти к этому ответственно и с пониманием того, что по-другому решать сложнейшие задачи этих регионов будет невозможно. И прошу никого не устраняться от решения этих задач, даже если формально они не входят в прямую вашу компетенцию: всё равно ваша ответственность является определяющей», — добавил президент. 

Вопросы логистики

Также Путин попросил участников совещания решить проблему с пропускными пунктами на границах новых регионов, поскольку нынешний режим работы КПП затрудняет логистику и усложняет доставку необходимых грузов. Президент предложил расширять пропускные пункты, увеличивать количество досмотровых комплексов и сотрудников, работающих на пунктах пропуска. Также Путин попросил напомнить дорожным службам, что они должны оказать содействие доступности новых регионов, особенно в тех местах, где это требует сложившаяся ситуация.

«Я вижу, что дальше дорога ремонтируется, там верхний слой снят и так далее… Предстоит ещё большая работа, это понятно. Но сейчас необходимо сделать самое «кричащее», самое нужное, и сделать это можно достаточно быстро. Я вас прошу на это обратить внимание и сделать это», — подчеркнул президент.