МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Заместитель министра юстиции Максим Бесхмельницын поблагодарил представителей Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ за совместную работу, связанную с интеграцией адвокатуры Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей в российскую правовую систему. 

«Спасибо тем лицам, которые принимали участие в открытии адвокатских палат на новых территориях. У нас приросло адвокатское сообщество четырьмя адвокатскими палатами субъектов и более чем 400 новыми членами адвокатского сообщества, за что вам большое спасибо. Действительно, проведена огромная работа, в кратчайшие сроки», — отметил Бесхмельницын в ходе своего выступления на XI Всероссийском съезде адвокатов. 

Выступая на съезде с приветственным словом, он подчеркнул, что адвокатура является одним из основных институтов, призванных обеспечить реализацию конституционной гарантии граждан на получение квалифицированной юридической помощи. 

Кроме того, замминистра сообщил о работе Минюста по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности, направленному, в частности, на цифровую трансформацию адвокатуры. 

Так, Минюстом России совместно с ФПА был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Документом предусматривается создание Единого государственного реестра адвокатов, а также закрепляется Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР), определяются ее функциональные возможности, состав сведений, а также информационное взаимодействие КИС АР с иными системами.