МОСКВА, 24 апр − РАПСИ. Фонд президентских грантов на портале (оценка.гранты.рф) запустил независимую оценку реализации более 4 тысяч проектов, которые завершились до конца 2022 года, сообщили в пресс-службе конкурса.

«Свои оценки и комментарии могут оставить независимые эксперты, представители региональных органов исполнительной власти и общественных палат, некоммерческих организаций, люди с активной жизненной позицией и благополучатели поддержанных проектов. Фонд рекомендует это сделать до 25 июня», − говорится в сообщении.

Оценка позволяет выявить наличие реальной пользы, конкретного социального эффекта от реализации проектов, определить, насколько качественно они были выполнены. По итогам процедуры все инициативы будут распределены на успешно, удовлетворительно и неудовлетворительно реализованные. Из числа успешных будут выбраны 100 лучших.

Фонд президентских грантов проводит независимую оценку результатов проектов, начиная с завершения первых поддержанных им инициатив. Так, уже оценены 17 357 проектов, которые были выполнены в период с сентября 2017 по декабрь 2021 года: 79,7% инициатив признаны реализованными успешно, 16,6% – удовлетворительно, 3,7% – неудовлетворительно; 400 проектов определены лучшими (по 100 проектов для каждого годового цикла оценки в 2019–2022 годах).

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» результаты проводимой фондом оценки являются основанием для принятия решения о включении некоммерческой организации в реестр исполнителей общественно полезных услуг. Также полученные оценки, комментарии, отзывы влияют на шансы организации получить поддержку в будущих конкурсах фонда.