МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова пригласила зарубежных граждан принять участие в конкурсе «Лидеры России» – флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Продолжается регистрация на пятый юбилейный конкурс управленцев «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Уже 70 государств подали свои заявки на участие в конкурсе. Иностранные граждане участвуют в данном конкурсе со второго сезона. С тех пор заявки на конкурс в общей сложности направили представители 150 стран – это почти 80% всех государств-членов ООН. Победителям пятого сезона, являющимся иностранными участниками, помимо основных призов, будет предоставлена возможность получить российское гражданство по упрощенной системе, а финалистам – вид на жительство в Российской Федерации», – рассказала Захарова.

Официальный представитель МИДа РФ напомнила о том, что некоторые победители четвертого сезона конкурса уже воспользовались возможностями конкурса и стали российскими гражданами.

«Я напомню, что указами президента в гражданство Российской Федерации были приняты 27 участников четвертого сезона конкурса. Это были конкурсанты из США, Франции, Польши, Республики Молдовы, Израиля, Болгарии, Греции, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси», − уточнила Захарова.

Пятый сезон конкурса управленцев «Лидеры России» стартовал 4 апреля. Принять участие в нем могут граждане РФ и других государств до 55 лет с опытом управления не менее двух лет. Для этого необходимо до 14 мая пройти регистрацию на сайте лидерыроссии.рф. В новом сезоне каждый зарегистрированный участник сможет получить рекомендации по развитию управленческих навыков, а также стиля управления.

В числе главных призов – грант в размере 1 миллиона рублей на обучение, возможность встретиться с наставником из числа ведущих российских управленцев, а также карьерные консультации и сопровождение.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится по поручению президента Российской Федерации с 2017 года. За четыре сезона на участие в нем подано более 840 тысяч заявок из 150 стран.