МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Министр науки и образования Валерий Фальков сделал предложение одной из победительниц конкурса «Лига лекторов» Ольге Капцевич стать его советником по просвещению на общественных началах.

«Я сделаю предложение и считаю, что Ольга согласится стать советником министра по просвещению на общественных началах. Это не должность государственной гражданской службы, но это гораздо больше», — сказал Фальков на церемонии награждения победителей всероссийских конкурсов для просветителей «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов» Российского общества «Знание».

Как подчеркнул министр, он очень хотел бы, чтобы преподаватели помогали должностным лицам в решении тех государственных задач, которые перед ними стоят. «Чтобы мы получали обратную связь о тех, кто работает на земле. По-другому ничего не получится», — добавил он.

Фальков предложил победительнице встретиться и все обсудить. «Я посмотрел на состав финалистов и считаю, что это предложение, от которого невозможно отказаться», - отметил он.

Со своей стороны, Капцевич согласилась принять предложение.

Третий сезон «Лиги Лекторов» был рекордным по количеству заявок на участие — 9174 человека из 1096 городов и поселков 88 регионов страны захотели испытать свои силы в состязании за право назваться лучшими лекторами России. На первую в истории Российского Общества «Знание» «Школьную Лигу Лекторов» подали заявки 5003 школьника и учащихся колледжей из 369 городов и поселков 85 регионов страны. По итогам зрительского голосования были определены 50 взрослых и 20 юных победителей проекта — обладателей почетного звания Лектора «Знания». 

Победители «Лиги Лекторов» и «Школьной Лиги Лекторов» войдут в число лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях.