РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 мая — РАПСИ. Новороссийские таможенники выявили и изъяли 432 контрафактные куклы из Китая, при изготовлении которых незаконно использовался российский бренд «Маша и Медведь», сообщили РАПСИ в пресс-службе местной ФТС.

Это стало поводом для составления административного протокола по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Контрафактный товар изъят.

Во время декларирования товаров с прибывшего из Китая в Новороссийск судна не были предоставлены документы, подтверждающие право на использование зарегистрированного и охраняемого на территории РФ товарного знака «Маша и Медведь». При этом таможенный эксперт сделал заключение, что изобразительные и словесные элементы персонажей на упаковке иностранного товара сходны до степени смешения с зарегистрированным и охраняемым на территории РФ товарным знаком «Маша и Медведь».

«Представитель правообладателя подтвердил, что разрешение на использование товарного знака не давал, и признал товар контрафактным», — уточнили в ведомстве.