МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Второй творческий хакатон по созданию идей нового теле- и киноконтента для детей и подростков стартовал во вторник в Москве. 

Его организатором выступает суперфиналист четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – руководитель продюсерской компании Владимир Микулич. Участниками хакатона стали молодые специалисты киноиндустрии – студенты старших курсов и выпускники Института кино НИУ «Высшая школа экономики», Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) и Института кино и телевидения (ГИТР). В состав команд вошли сценаристы, режиссеры и продюсеры. За восемь часов им предстоит подготовить презентацию оригинального проекта с участием новых русских супергероев.  

«В этом году мы расширили сотрудничество с вузами – впервые вместе со студентами ВГИКа и ГИТРа в хакатоне принимают участие ребята из Высшей школы экономики. Опыт прошлого года оказался успешным, поэтому мы продолжим фокусировать молодые команды на создание видеоконтента, ориентированного на детско-юношескую аудиторию в возрасте 14-25 лет. Кроме того, в этом году мы решили предложить участникам создать оригинальные образы русских супергероев. Посмотрим, как ребята с этим справятся», – цитирует Микулича пресс-служба АНО «Россия - страна возможностей».

Оценивать работу молодых кинематографистов будут представители Гильдии продюсеров России и телеканала СТС, онлайн-кинотеатров и социальных сетей. Победители получат возможность заключить контракт на разработку сценария для того, чтобы под руководством экспертов превратить хорошую идею в реальное кино или сериал. Первый хакатон прошел в июле прошлого года. Его участники занимались разработкой идей фильмов и сериалов для современных российских школьников.

«Команда, которая выиграла в прошлом хакатоне, сегодня уже имеет поддержку от двух онлайн-кинотеатров и одного телеканала. А на прошлой неделе проект прошел первый тур отбора на получение грантовой поддержки Института развития интернета. Это еще один шаг на пути к тому, чтобы запустить его в производство и воплотить задумку ребят», – рассказал  Микулич.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента Владимира Путина. За все сезоны на участие в нем подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира. В апреле этого года стартовал пятый сезон конкурса.