МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Награждение золотых медалистов Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал» пройдёт 4 июля, сообщила руководитель олимпиады Валерия Касамара.

«Проект работает шесть сезонов, уже более миллиона российских студентов в нем участвовало. Дипломантами этого сезона стали 3938 человек, поэтому можно заглядывать в личные кабинеты и смотреть результаты.

В этом году у нас 145 золотых медалистов, мы приглашаем вас 4 июля на торжественную церемонию вручения наград. Серебряными призёрами стал 181 студент, а бронзовые медали получили 242 человека», - сообщила Касамара на пресс-конференции.

По ее словам, наибольший интерес в процессе регистраци вызывали традиционные направления, которые лидируют из года в год и показывают свою востребованность у студентов: лечебное дело, педиатрия, психология, математика, менеджмент. «Также очень востребовано педагогическое образование. Из новых направлений - это дизайн и экология. 

Направления олимпиады созвучны обеспечению технологического суверенитета государства. Если говорить об укрупнённых группах, то доказывают свою востребованность компьютерные и инженерные науки», - сказала Касамара.

Руководитель олимпиады также сообщила, что студенты и представители академического сообщества Приморского края устойчиво входят в топ-10 регионов по регистрации. «Также активно участвовал Волгоградский государственный медицинский университет и Кубанский государственный медицинский университет», - добавила она. 

Кроме того, Касамара сообщила, что участие в олимпиаде приняли студенты всех 89 субъектов РФ. «Я хочу поздравить ребят из новых регионов, которые показали неподдельный интерес, а 15 человек из ДНР и ЛНР стали дипломантами. С учётом всех трудностей и жизненных, и логистических вы доказали своё профессиональное знание. Наиболее востребованными для ребят из новых регионов стали: экономика, менеджмент и психология. К участию присоединились 24 вуза из новых регионов», - подчеркнула она.

Касамара также рассказала, что лидерами по количеству участников, победителей и дипломантов стали Москва и Санкт-Петербург, которые являются центрами притяжения студентов со всей страны. «Нижегородская и Московская области впервые вошли в топ-10 по числу дипломантов», - сообщила руководитель олимпиады.

Как считает Касамара, олимпиада является мощным карьерным навигатором для ребят всей страны. «У нас работает карьерный портал, инструментами которого могут воспользоваться участники всех сезонов, набравшие больше 0 баллов. Они могут получить консультации при  подготовке к собеседованию и написанию резюме», - отметила она.

Дипломанты Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал» получают льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, возможность пройти стажировку в крупной российской компании, а медалисты - премию от 100 до 300 тысяч рублей.