МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Пятеро человек стали победителями первой в стране национальной премии «Стандарт гостеприимства» для профессионалов туристической отрасли, сообщили в пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей», которая является организатором премии.

«Конкурс «Мастера гостеприимства», запущенный в 2019 году, помогает профессионально развиваться специалистам отрасли туризма и молодежи, делающей первые шаги в этой сфере. Именно на мастерах лежит огромная ответственность влюбить туристов в свои регионы и замотивировать их вернуться вновь. Для поддержки работников, причастных к созданию положительного впечатления у гостей регионов, мы запустили первую в России премию «Стандарт гостеприимства». На соискание премии было подано 200 заявок и лишь пять человек стали лучшими в своих номинациях. Я искренне поздравляю самых ярких людей индустрии и желаю успехов и развития! Сердце ваших гостей и туристов в надежных руках!» – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Со своей стороны руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов рассказал, что отбор состоял из нескольких этапов: дистанционного (участники заполняли анкету, подкрепляли её рекомендательными письмами от работодателя, органов исполнительной власти, общественных организаций, организаторов фестивалей и событий, клиентов и выполняли творческое задание – снимали видео на тему «Твои секреты успеха в работе с людьми») и онлайн-собеседования (успешно прошедшие первый этап приглашались на онлайн-интервью с целью определения уровня профессионализма и мотивации). 

Как сообщили в пресс-службе АНО, по итогам интервью был определен список финалистов премии. В каждой номинации в финал прошли по три участника. Финалисты стали участниками Форума гостеприимства России, где объявили имена победителей премии.

В АНО подчеркнули, что основной целью премии «Стандарт гостеприимства» является поддержка сотрудников учреждений сферы туризма, повышение уровня престижа профессии специалистов первого впечатления, формирование активного сообщества профессионалов индустрии гостеприимства и содействие развитию культуры сервиса в регионах России.

К участию в премии были приглашены работники российской индустрии гостеприимства, которые могли попробовать свои силы в одной из пяти номинаций: «администратор службы приема и размещения»; «хостес»; «автор-продавец промысловых работ»; «экскурсовод/гид»; «сотрудник туроператора/турагентства» (менеджер по продажам/реализации турпродукта, менеджер по работе с туристами, агент по продажам, менеджер по бронированию).

Например, в номинации «Экскурсовод/Гид» победила гид-экскурсовод Елена Ерофеева из Томской области. Профессии экскурсовода Ерофеева посвятила более 20 лет, 10 последних она живет и работает в Сибири.