РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мая — РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Крым, подозреваемого в посредничестве при передаче взятки в 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

По данным ведомства, в марте этого года обвиняемый в вымогательстве решил передать взятку в размере 1 миллиона рублей работникам судебной системы за сохранение меры пресечения в виде домашнего ареста либо за ее изменение на запрет определенных действий. Для этого он обратился к своему знакомому, который согласился выступить в качестве посредника. 

Посредник, в свою очередь, связался с жительницей Симферополя, у которой имелись контакты в органах исполнительной и судебной власти. Она подключила к решению вопроса знакомого адвоката, а он – уже свое доверенное лицо.

«В момент передачи половины суммы взятки от посредника к посреднику подозреваемые были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», — говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время всем участникам преступной схемы предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. По местам их жительства и работы проведены обыски.

Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также круг должностных лиц, которым могла предназначаться указанная взятка.