МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Двенадцатая 20-тонная фура «ЗооДруг» с кормами и ветпрепаратами распределена между сотрудниками 58 приютов, волонтёрами и группами помощи животным из Донецкой народной республики.

Помимо сухого и влажного кормов, лечебного питания и медикаментов волонтеры в Донецке получили амуницию, клетки, бытовую химию, средства для дезинфекции и обработки, переноски и расходные материалы. Этой фурой завершилась грантовая часть проекта «ЗооДруг», реализованная крупнейшим фондом помощи бездомным животным «Ника» при поддержке Фонда президентских грантов.

«В рамках грантового проекта «ЗооДруг» направил четыре фуры весом 80 тонн в Донецкую и Луганскую народные республики. Помощь получили приюты и частные волонтёры, на попечении которых более 6,5 тысяч питомцев. Это не только собаки и кошки, но и лошади, птицы и другие животные. Уже больше года «ЗооДруг» снабжает сотрудников приютов, волонтёров и группы помощи животным из новых российских регионов кормами, ветеринарными препаратами и всем необходимым. Общий вес отправленной за это время помощи составляет 230 тонн. Спасибо всем нашим верным зоодрузьям, благодаря которым поставки помощи продолжаются, и отдельно Фонду президентских грантов, поддержавшему заявку фонда «Ника»,- сказала председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

«Зоодруг» – всероссийская кампания по оказанию помощи животным Донбасса, запущенная по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды 31 марта 2022 года, которую реализуют ведущие зоозащитные фонды и организации страны.