МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Программа развития «Другое «Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) подготовили дополнительные возможности для самых активных участников всероссийских форумов этого года, сообщили в пресс-службе АНО «Россия - страна возможностей».

«На каждом форуме гостей будут ждать интерактивные задания, за которые выдаются баллы в мини-приложении «Другое Дело» «ВКонтакте». Лидеры мотивационного рейтинга смогут обменять эти баллы на приятные бонусы – мерч, онлайн-курсы, экскурсии, путешествия и другие призы от партнеров мероприятий», - говорится в сообщении.

Как отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, форумы помогают реализовать потенциал каждого молодого человека, независимо от его интересов, амбиций и жизненных целей. «Здесь можно найти поддержку, ресурсы и мотивацию для воплощения мечты и добиться успеха в любой сфере - будь то государственная служба, творчество, предпринимательство или научная деятельность. Это безграничные возможности, которые созданы в нашей стране для ребят от 14 до 35 лет. Благодаря партнерам таких возможностей становится с каждым годом больше. Впервые «Другое Дело» окажет такую масштабную партнерскую поддержку всем форумам платформы Росмолодежь», - подчеркнула Разуваева.

В этом году форумы Росмолодёжи охватят более 25 регионов страны – от Калининграда до Дальнего Востока, в них примут участие более 20 тысяч человек. Все форумы будут посвящены разным темам: экологии и программированию, маркетингу и работе с медиа, истории и культуре. Для каждого события программа развития «Другое Дело» подготовит уникальный набор заданий в соответствии с интересами участников, сообщили в пресс-службе.

Например, гости всероссийского форума «Байкал», который пройдет в Иркутской области, будут сортировать мусор, внедрять полезные привычки в свою жизнь и изучать эко-тренды, а на окружном форуме Кузбасса «Шерегеш» ребята погрузятся в тему программирования и создания мини-игр. Задания «Другого Дела» тематически дополнят и геймифицируют программу фестивалей: они будут учитывать образовательные треки форумов, полезные задания по категориям деятельности проекта и задания на раскрытие творческого потенциала.

Как рассказали в АНО, на всех форумах с ребятами будут работать наставники проекта «Другое Дело» – молодые люди, которые сами являются участниками форумов и фестивалей. Они расскажут про задания, грамотно оценят их выполнение и начислят баллы за правильные ответы.

Со своей стороны руководитель программы сообщил «Другое Дело» Кирилл Хвиль рассказал, что серию мероприятий с участием «Другого Дела» открыл региональный форум «Молодая волна» в Ростовской области. «Результаты впечатляют: к интерактивным заданиям присоединились более 300 участников! Ребята общались друг с другом, знакомились, участвовали в спортивных и культурных событиях форума, занимались волонтёрством – и за все эти активности получали баллы. Никто не остался без призов и подарков. Теперь квесты от «Другого Дела» будут включены во все молодёжные фестивали и форумы», - прокомментировал Хвиль.

Программа развития «Другое Дело» действует в рамках Федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование». Программа была запущена в июне 2021 года. К ней присоединилось свыше 2,5 миллиона участников из 89 регионов России. Участники программы развития получают баллы за свою личную активность в учебе, спорте, экологических проектах, волонтерстве, творчестве, менторстве и других направлениях.