МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Запущена регистрация на V Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» платформы «Росмолодежь.События» при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

В текущем году форум в пятый раз пройдёт на площадке образовательного центра Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске. Девиз форума в новом сезоне: «Делай больше, чем можешь!». «Территория смыслов» – 2023 включает работу 8 смен, которые пройдут с 26 июля по 2 сентября в «Сенеже», а также онлайн-модуль и региональные форумы.

«Участники форума «Территория смыслов» всегда ставят себе амбициозные цели и успешно достигают их. В этом году им предстоит серьёзная работа по формированию предложений в программу развития нашей страны на ближайшие три десятилетия. Например, молодые философы, социологи, историки на смене «Мыслить» – будут изучать новые вызовы для России и мира, рассмотрят понятие «патриотизм» в новой социальной реальности. Литераторы и лингвисты на смене «Убеждать» будут создавать язык нового времени. Смена «Помогать» соберёт представителей НКО и социальной сферы, которые изучат вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, аспекты формирования нового общества и значимость социальной ответственности человека», – рассказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

Участники ещё четырех смен, «Творить», «Служить», «Учить» и «Открывать», присоединятся к развитию культурного взаимодействия в современном обществе, примут участие в моделировании системы государственной службы и системы воспитания и образования, внесут вклад в разработку системы развития технологического суверенитета России. Заключительная, восьмая смена – «Действовать» – соберёт лучших выпускников семи предыдущих. Её участники проработают ключевые направления развития страны до 2050 года глазами молодёжи.

Организаторы уточнили, что в трёх сменах «Территории смыслов» – «Убеждать», «Помогать» и «Учить» – смогут принять участие дети и подростки от 14 до 17 лет. В текущем году форум «Территория смыслов» реализуется в очном формате, а также содержит онлайн-модуль и региональные форумы.

«Работа с молодёжью – наше приоритетное направление, 2 из 3 участников наших программ – молодые люди, создающие позитивные изменения в стране. В этом году «Сенеж» принимает форум «Территория смыслов» в пятый раз. И мы уверены, что в этот раз «Сенеж» так же станет местом силы, как и для тех, кто уже был здесь на образовательных программах и форумах. В этом году мы приготовили новый формат программы и сделали всё, чтобы молодые ребята прикоснулись к тем знаниям, которые мы каждый день передаём топовым руководителям, лидерам отраслей и государственным деятелям, смогли развить свой потенциал, стать хорошими управленцами и открыть для России новые возможности», – поделился ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Регистрация на всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» открыта на платформе «Росмолодёжь.События».