МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Работодателям следует более активно использовать гибкие формы занятости для воспитывающих маленьких детей родителей, сказал президент России Владимир Путин в среду в ходе встречи с семьями, награждёнными орденом «Родительская слава». 

«Нужно активнее использовать гибкие формы занятости для родителей, воспитывающих маленьких детей, повышать доступность, в том числе для многодетных семей, льготной ипотеки, а для молодых, скажем студенческих, семей создавать такие условия, при которых им будет легче совмещать учебу с заботой о ребёнке», - призвал глава государства, выступая по видеосвязи.

Он также напомнил, что действующая в стране система социальных гарантий для семей в сфере защиты материнства и детства теперь распространяется и на жителей новых субъектов, которые, «как все понимают», являются историческими регионами России.

Президент, пользуясь случаем, поздравил участников встречи с Международным днём защиты детей. «По традиции мы чествуем в этот праздник большие и дружные семьи, заслуженно удостоенные ордена «Родительская слава». Такие семьи в нашей стране, в обществе в целом у граждан пользуются особым уважением. Ведь вы целиком, без остатка посвящаете себя детям, успеваете справляться со всеми повседневными хлопотами, что само по себе непростой, напряжённый, самоотверженный труд», - сказал Путин, отдельно отметив многодетных родителей, которые находят время на участие в волонтёрском движении. «Тем самым вы делаете важнейшее для общества дело, служите огромным нравственным, моральным примером и для своих детей. Это очень значимо для того, чтобы ваши дети выросли порядочными людьми и достойными гражданами, мужественными, трудолюбивыми и отзывчивыми», - сказал Путин.

Глава государства уверен, что семьи, где растёт много детей, являются живым, ярким воплощением традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших, олицетворением нравственных основ и семейных ценностей. «Как бы, и кто бы, и где бы сейчас ни пытался размывать и оспаривать их. Убеждён: поддержка материнства, детства, семьи, особенно семьи большой, многодетной, – важнейшая задача государства, работа ради будущего страны», - отметил он.

Путин заверил, что власти последовательно развивают соответствующие меры поддержки и программы для помощи семьям с детьми.

«Речь в том числе об индексации материнского капитала, о введении для нуждающихся семей выплат на детей, многих других решениях», - сказал президент.

Кроме того, он подчеркнул, что в сфере поддержки семьи, в вопросах демографии, социальной сферы, на рынке труда, в экономике, в образовании, решения со стороны государства принимаются, исходя от реальных потребностей людей, российских семей. «Очень важно сегодня услышать ваши оценки, чтобы в итоге люди, которые находятся в вашем положении, имеют такие большие семьи, реально чувствовали перемены и перемены, конечно, к лучшему, чувствовали конкретную отдачу от работы государственных структур», - сказал он.

Путин так же упомянул, что в регионах до сих пор сохраняются разные подходы к тому, какие именно семьи считать многодетными. «Это такой практический, казалось бы, бытовой вопрос, но тем не менее он имеет большое значение на практике, в жизни. Я уже поручал правительству установить единый статус многодетной семьи на федеральном уровне и прошу своих коллег ускорить эту работу. Также необходимо предусмотреть, чтобы удостоверение многодетной семьи на всей территории страны было действительно как в бумажном, так и в электронном виде. Это в том числе поможет семьям пользоваться льготами при пересечении границ различных регионов страны», - сказал российский лидер.

В заключение он ещё раз поздравил всех детей, родителей, педагогов, наставников с Днём защиты детей. 

В беседе принимают участие многодетные семьи из Архангельской, Кировской, Магаданской, Новосибирской, Смоленской и Челябинской областей, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

Орденом «Родительская слава», учреждённым указом президента в 2008 году, награждаются родители (усыновители), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, обеспечивают надлежащий уровень заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.