МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Более 10 тысяч человек обратились в приемные «Единой России» по вопросам материнства и детства, сообщила председатель комиссии по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова по итогам тематической недели приемов.

Большинство вопросов касались помощи в предоставлении мер социальной поддержки в сложной жизненной ситуации. Кузнецова отметила, что много обращений поступило и в связи с отказами в их назначении без объяснения точных причин.

«В тех регионах, где открыты семейные МФЦ, таких вопросов, как правило, удаётся избежать благодаря возможности для семей с детьми получить всю необходимую помощь и поддержку в формате «одного окна», – сказала она.

В приёмные и штабы общественной поддержки поступали обращения, связанные с организацией отдыха и досуга детей, включая запросы на благоустройство и строительство детских площадок.

По словам Кузнецовой, увеличилось число обращений по вопросам зачисления детей в школы и детсады, оказания медицинской помощи и предоставления санаторно-курортного лечения. 

В связи с этим «Единая Россия» проанализирует причины появления такой негативной динамики.

Отдельной темой приёмов стало оказание помощи детям с ОВЗ, особенно в новых регионах, где системная работа ещё выстраивается.

«Стараемся подключить к решению каждого конкретного случая все возможные ресурсы. Особое внимание наши общественные приёмные уделили обращениям участников СВО, многодетных семей. Вместе с коллегами-депутатами, сенаторами постарались помочь в самые короткие сроки», – подчеркнула Кузнецова.

По итогам недели приёмов будут проработаны и при необходимости приняты региональные и федеральные решения для урегулирования возникших проблем.

«Вместе с коллегами – депутатами и сенаторами от «Единой России», экспертами − проработаем все вопросы с ответственными структурами», – заключила замсекретаря Генсовета партии.