РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 июн — РАПСИ. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ выявили и задержали пользователя социальной сети, который размещал оскорбительные для православных материалы, сообщили РАПСИ в пресс-службе МВД по Республики Крым. 

По ее данным, 31-летний житель Белогорска на своей странице в одной из популярных социальных сетей публиковал искаженные изображения храмов Московского Кремля, христианских икон и святых. 

«Он показывал свое неприязненное отношение к православным христианам, побуждая других граждан проявлять ненависть, вражду к культурной традиции христианства», — указывает МВД. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии подозреваемый был задержан. 

«По месту жительства фигуранта обнаружены и изъяты технические средства, с помощью которых он публиковал материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих», — уточняется в сообщении пресс-службы. 

Задержанный пояснил, что целенаправленно размещал оскорбительные публикации.

Собранные материалы направлены в следственные органы.

Ранее РАПСИ сообщало, что суд приговорил 19-летнего астраханца, публично поджегшего икону Божией Матери, к 200 часам обязательных работ.