МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Свыше 283,2 тысячи человек стали участниками бесплатных мастер-классов по первой помощи Российского Красного Креста (РКК) с начала 2023 года.

Мастер-классы по первой помощи проходят в 79 регионах страны, и за первую половину текущего года участниками обучения стали 283 261 человек. Более 66% из них составляют школьники, еще почти четверть (23,4%) – студенты. Кроме того, участниками мастер-классов стали 28 717 взрослых.

«Российский Красный Крест проводит курсы и мастер-классы по навыкам оказания первой помощи уже более 60 лет, и у нас есть отдельная бесплатная программа для школьников и студентов. В прошлом году ее участниками стали 360 000 человек в 70 регионах России, а за первую половину 2023 года мы уже обучили 254 544 детей, подростков и молодых людей. Еще 28 717 человек – представители различных трудовых коллективов, в том числе учителя российских школ. Записаться на мастер-классы можно, обратившись в региональные отделения РКК», –отметил председатель РКК Павел Савчук.

Так, на мастер-классах школьники 1 и 2 классов знакомятся с тем, что делать, если человек рядом потерял сознание или поперхнулся. Ребята учатся вести себя в случае носового кровотечения, при ссадинах, порезах, ушибах, ожогах и отравлениях, узнают алгоритм действий при укусах клещей и пчел.

Третьеклассники и четвероклассники знакомятся с принципами оказания первой помощи и учатся оказывать помощь пострадавшему без сознания. На занятиях также делается акцент на том, что собственная безопасность детей в приоритете и что им следует позвать на помощь взрослых.

Средняя школа и студенты знакомятся с основными принципами оказания первой помощи, а также с алгоритмом действий и правилами поведения в различных ситуациях, угрожающих жизни. Инструкторы РКК проводят наглядную демонстрацию того, что необходимо делать в тех или иных случаях, а ребята закрепляют полученные знания на практике.

Мастер-классы по первой помощи проводятся на базе учебных центров Российского Красного Креста, а школьники и студенты также имеют возможность пройти обучение в школах, вузах и лагерях.