МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Следственное управление Следственного комитета РФ по Чеченской республики возбудило новое уголовное дело по факту нападения в Грозном на адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты Адвокатов РФ. 

Новое дело возбуждено по шести статьям УК РФ: по пункту «а» части 2 статьи 127 (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, части 3 статьи 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием и с повреждением или уничтожением их имущества), части 2 статьи 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия), пункту «а, в» части 2 статьи 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), части 4 статьи 296 (угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, сотрудника органов принудительного исполнения РФ, а равно их близких в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенная с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и  части 1 статьи 325 (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности).

Следствие не только возбудило новое уголовное дело, но и объединило его с предыдущим. Кроме того, потерпевшим признали также водителя такси, в котором до нападения ехали Немов с Милашиной, уточнил адвокат Немов.

Дело о профессиональной деятельности

«Примечательно, что следствие пошло логичным и обоснованным путем, возбудив уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против профессиональных участников – журналиста и адвоката. Возбуждение уголовного дела по части 4 статьи 296 УК РФ, где потерпевшим является адвокат, – редкое явление в правоприменительной практике», – подчеркнул советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн, защищающий Немова. 

Первоначально следствие возбудило дело по пунктам «г», «д», «з» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и пунктам «а», «в» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). При этом Немов настаивает, что СК РФ должно расследовать и дело по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение вреда здоровью вплоть до гибели) из-за удара ножом по ноге адвоката.

Потерпевший адвокат считает, что следственные органы дождались результатов процессуальных действий, которые прошли в Москве, поскольку данные из чеченского травмпункта пришли очень поверхностные сведения.

«Примечательно, что следствие пошло логичным и обоснованным путем, возбудив уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против профессиональных участников – журналиста и адвоката. Возбуждение уголовного дела по части 4 статьи 296 УК РФ, где потерпевшим является адвокат, – редкое явление в правоприменительной практике, – подчеркнул он. – Также следует отметить, что возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ по обстоятельствам лишения свободы водителя такси, который стал невольным очевидцем этого происшествия. Это уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным. В настоящее время проводятся дополнительные следственные действия», — указывает Рубинштейн.

Адвокат Немов и журналист Милашина прилетели в Грозный на оглашение приговора по уголовному делу в отношении Заремы Мусаевой.