РОСТОВА-НА-ДОНУ, 21 авг - РАПСИ. Уголовное дело о шпионаже возбуждено в отношении гражданки Украины, собиравшей информацию о местах дислокации воинских подразделений Вооруженных сил РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Управления ФСБ России по Ростовской области.

По ее данным, обвиняемая, въехав на территорию России, связалась по телефону с сотрудницей СБУ и пообещала предоставлять сведения о местоположении воинских подразделений, о маршрутах перемещения техники и личного состава российской армии. 

«Во время визитов в Ростовскую область женщина фиксировала посредством телефонных сообщений сведения о местах расположения средств ПВО и фактах перемещения военных машин и танков», - уточняется в сообщении пресс-службы.

Данные могли быть использованы командованием ВСУ для нанесения ударов, что привело бы к потерям среди личного состава ВС РФ и техники, указывает УФСБ. 

У фигурантки изъяты средства связи, использовавшиеся для контактов с представителем украинских спецслужб. Возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж). Санкции указанной статьи предусматривают наказание до 20 лет лишения свободы.