САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 сен - РАПСИ. Заявления в МФЦ с отказом от обработки биометрии написали меньше 1% жителей России, сообщает в среду Минцифры в официальном Telegram-канале.

Ранее эксперт РАПСИ предсказывал скорое уменьшение числа противников государственной системы обработки биометрических данных.

"После рассылки фейковых сообщений в мессенджерах о необходимости отказа от сбора биометрии его оформили меньше 1% россиян. Мошенники призывали прийти в МФЦ до 31 августа, но на самом деле отказ от сбора биометрии при желании можно оформить в любой момент, а хранение данных в единой биометрической системе позволяет обеспечить их безопасность", — говорится в сообщении.

Минцифры напоминает, что биометрию невозможно собрать без ведома ее владельца — он должен дать письменное согласие. Передумать и удалить свои данные можно в любой момент. Отказы принимают в МФЦ. Вся сданная биометрия будет храниться в защищенной базе — единой биометрической системе (ЕБС). Сведения в ней шифруются, доступ к ним имеют только аккредитованные организации

По данным ведомства, чаще всего отказываются от хранения биометрии граждане в возрасте 60-70 лет, 65% отказавшихся — женщины, 35% — мужчины, 69% — не трудоустроены или пенсионеры, 12% заявлений написали родители за детей, 71% не пользуются порталом "Госуслуги", более 40% проживают в небольших населенных пунктах.

Согласно постановлению правительства, с 1 января 2024 года согласие на размещение и обработку биометрических персональных данных можно будет подать через личный кабинет на портале "Госуслуг". Таким же образом будут приниматься требования о блокировании, удалении и уничтожении биометрии.