МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. На базе Донского государственного технического университета в Ростове-на-Дону стартовал Всероссийский форум волонтеров безопасности, который направлен на повышение уровня подготовки студентов-спасателей в области личной и общественной безопасности. Форум продлится до 17 сентября.

Участниками форума стали добровольцы, руководители студенческих спасательных отрядов и других организаций, волонтеры партнёрских молодежных некоммерческих организаций из разных регионов страны, в том числе из Луганской народной республики, Донецкой народной республики, Запорожской и Херсонской областей.

«Участники пройдут серьезную подготовку под руководством инструкторов Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), чтобы в случае необходимости оказывать помощь службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в обеспечении безопасности на массовых мероприятиях. Молодые люди будут учиться оказывать первую помощь, взаимодействовать со специальными службами, работать с картой. Большое внимание будет уделено занятиям по пожарной безопасности, радиосвязи и аспектам психологической работы с гражданами при различных обстоятельствах», - рассказали в пресс-службе ВСКС.

Всероссийский форум волонтеров безопасности проводится в рамках реализации проекта «Создание Луганского республиканского ресурсного центра в ЧС», поддержанного Фондом президентских грантов.