МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Победителями окружного финала пятого сезона конкурса «Лидеры России» названы 46 управленцев из 11 регионов Приволжского федерального округа.

Всего из Приволжья на участие в пятом сезоне было подано более 24 тысяч заявок, 399 человек получили допуск к очным испытаниям. Победителями окружного финала стали 46 конкурсантов из 11 регионов ПФО: Нижегородской области (11 человек), Самарской области (10), Пермского края (5), Республики Башкортостан (5), Республики Татарстан (5), Оренбургской области (2), Удмуртской Республики (2), Ульяновской области (2), Чувашской Республики (2), Кировской области (1) и Республики Мордовии (1).

«В суперфинале пятого сезона конкурса «Лидеры России» Приволжский федеральный округ будут представлять 46 руководителей, в том числе 14 женщин. Это профессионалы, выдержавшие высочайшую конкуренцию на дистанционных этапах и очном окружном финале. Среди победителей есть управленцы, которые участвовали во всех пяти сезонах конкурса и поступательно шли к цели, а есть дебютанты, стремительно добившиеся успеха. У всех разный опыт и стиль управления, но настоящих лидеров выделяет одно – стремление работать для людей и нашей страны. Победители всех окружных финалов выходят в суперфинал конкурса, получают грант в размере 1 миллиона рублей на образование и возможность поработать с наставниками из числа ведущих управленцев России», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Самый молодой победитель окружного финала – 27-летний научный сотрудник Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Сергей Демьянов (Нижегородская область). А один из самых опытных победителей – 53-летний Дмитрий Бодряков из Самарской области.

Окружные финалы пятого конкурса «Лидеры России» уже прошли в СЗФО, СФО, УФО и ДФО. После ПФО очные испытания состоятся в СКФО (10-12 ноября, Пятигорск). Затем 24-26 ноября в Ростове-на-Дону встретятся конкурсанты ЮФО и новых регионов РФ: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Завершится серия окружных финалов 6-10 декабря в Москве: на одной площадке с управленцами ЦФО оценочные мероприятия пройдут зарубежные участники.

По итогам окружных финалов определятся 300 суперфиналистов пятого сезона. Имена победителей юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России» станут известны в 2024 году.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента РФ. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.