МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Роспатент отказал внуку председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова в регистрации товарного знака «Семейные традиции Зюгановых с XVII века», говорится в материалах ведомства.

Ранее индивидуальный предприниматель Евгений Никифоров (внук Зюганова) подал в патентное ведомство заявление о регистрации комбинированного обозначения в качестве товарного знака в отношении товара 30-го класса (мед) МКТУ.

Заявленное обозначение представлено в виде красного круга, включающего размещенное в его центре стилизованное изображение пчелы на сотах, а также выполненную по окружности надпись «Семейные традиции Зюгановых с XVII века».

Однако Роспатент отклонил заявление предпринимателя.

Как отметило ведомство, элемент «с XVII века» в составе обозначения называет определенное время начала производства товаров. «Включение таких элементов в состав заявленных обозначений как неохраняемых допускается, если заявитель подтверждает соответствие вызываемых таким обозначением ассоциаций потребителя», – заметил Роспатент. В то же время Никифоров не подтвердил, что товары заявителя имеют соответствующую историю производства, исчисляемую с XVII века. 

Кроме того, представленный Никифоровым документ не содержит указания номера заявки и одновременно идентифицирует заявителя в качестве внука лица, выдавшего согласие, отметило патентное ведомство.

Также Роспатент обратил внимание на то, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарными знаками «Семейные традиции». «Графическое сходство заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков обусловлено идентичным алфавитом, буквами которых написаны слова, совпадением графического написания с учетом характера букв и одинаковым расположением букв по отношению друг к другу», – говорится в материалах Роспатента.

Присутствие дополнительных элементов не приводит к возможности признания сравниваемых обозначений несходными, поскольку визуальный признак является второстепенным, превалируют иные критерии. В сравниваемых знаках логическое ударение приходится на слова «Семейные традиции», которые и определяют образ, вызываемый обозначением в целом. 

По мнению Никифорова, элемент «с XVII века» является неохраняемым. Он считает, что заявленное им обозначение не является сходным до степени смешения с товарными знаками «Семейные традиции», поскольку существенно отличается от них семантически, благодаря присутствию в его обозначении слова «Зюгановых». Также он указал, что «является внуком политического деятеля Г.А. Зюганова, который дал согласие на использование фамилии известного лица в составе заявленного обозначения».