МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Тематическая смена, организованная Российским Красным Крестом (РКК) совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова, стартовала в международном детском центре "Артек".

В рамках смены участникам расскажут об истории РКК, обучат навыкам оказания первой помощи и дадут практические базовые советы, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

По словам председателя РКК Павла Савчука, цель тематической смены – вдохновить молодое поколение на заботу о других, обучить их навыкам оказания первой помощи и дать знания об истории и принципах Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

«Тематическая смена откроет новые горизонты для участников, позволяя им приобрести знания и навыки, которые пригодятся в будущем, помогая тем самым создать более безопасное и поддерживающее общество. Мы верим, что это не только обогатит знания детей и подростков, но и вдохновит их на активное участие в общественной жизни и помощи тем, кто в ней нуждается. Это важный шаг в развитии гражданского общества и формировании гражданской ответственности», – отметил Савчук.

В рамках тематической смены РКК в Артеке специалисты Российского Красного Креста также развеют распространенные мифы о донорстве и расскажут, как стать участником донорского движения.