МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Финалист второго сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Дмитрий Горбунов избран мэром города Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

Кандидатуру Горбунова поддержало большинство депутатов Думы города Пыть-Яха седьмого созыва.

«Радостно, что управленческие навыки наших конкурсантов пригождаются по всей стране. Помимо Пыть-Яха, «Лидеры России» возглавляют города Абинск, Бердск, Моздок, Урай, Учалы и Павловский район Воронежской области, а также три региональные столицы: Нижний Новгород, Пермь и Якутск! Поздравляю Дмитрия Горбунова и желаю ему успехов и новых побед на новой должности!» – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Церемония инаугурации нового главы города состоялась накануне.

«В числе приоритетных задач по развитию Пыть-Яха я вижу модернизацию и оптимизацию системы ЖКХ, создание комфортной городской среды, расселение аварийного жилья города. Особое внимание также буду уделять созданию условий для развития и роста молодежи, поддержке некоммерческих организаций, всесторонней помощи участникам специальной военной операции», – рассказал о ближайших планах работы Горбунов.

В пресс-службе проекта рассказали, что Горбунов родился в 1985 году в Рязани. В 2010 году окончил Сургутский государственный университет по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Благодаря гранту конкурса «Лидеры России» прошел обучение в Высшей школе государственного управления (РАНХиГС) по специальности «Мастер государственного управления для руководителей». До назначения работал в Лангепасе: сначала работал депутатом городской думы, а в марте 2021 года был назначен на должность заместителя главы города.

В 2019 году Горбунов стал финалистом второго сезона конкурса управленцев «Лидеры России».