МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Победителями окружного финала пятого сезона конкурса «Лидеры России» стали 22 управленца из Южного федерального округа (ЮФО) и шесть представителей новых регионов России.

В число лучших вошли 22 управленца из шести регионов ЮФО: Краснодарского края (11 человек), Ростовской области (4), Волгоградской области (2), Республики Крым (3), Севастополя (1) и Астраханской области (1). А также шесть управленцев из четырех новых регионов РФ: Донецкой Народной Республики (2), Луганской Народной Республики (2), Запорожской области (1) и Херсонской области (1).

Всего на участие в пятом сезоне было подано почти 12,5 тысяч заявок из ЮФО и более 1,5 тысяч заявок из новых регионов РФ.

«По итогам оценочных испытаний на юге России победителями стали 22 участника из ЮФО и шесть представителей новых субъектов РФ, для которых впервые проводится отдельный финал. С самого старта конкурса управленцы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей проявляют высокую целеустремленность и желание быть полезным своей стране. Победители финалов в Ростове-на-Дону работают в сферах образования, здравоохранения, информационных технологий, промышленности, предпринимательства, сельского хозяйства, спорта, торговли, транспорта и энергетики, а также на муниципальной и государственной службе. В феврале 2024 года им предстоит встретиться с лидерами из других регионов на главном событии юбилейного сезона в Москве. Все суперфиналисты конкурса получат грант в размере 1 млн рублей на обучение и возможность поработать с наставниками из числа ведущих управленцев страны», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Финалы юбилейного конкурса «Лидеры России» завершены в шести федеральных округах: СЗФО, СФО, УФО, ДФО, ПФО, СКФО. После Ростова-на-Дону (ЮФО и новые регионы РФ) очные испытания продолжатся в Москве: 6-10 декабря на одной площадке с управленцами ЦФО оценочные мероприятия пройдут зарубежные участники.

По итогам всех окружных финалов определятся 300 суперфиналистов пятого сезона. Имена победителей юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России» станут известны в феврале 2024 года.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.