МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Статус ветеранов боевых действий и все социальные льготы должны быть распространены на бойцов частных военных компаний (ЧВК), принимавших участие в специальной военной операции, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции.

Президент отвечал на вопрос участника специальной военной операции Сергея Соболева из Новосибирской области, который в ноябре 2022 года заключил контракт с частной военной компанией сроком на 6 месяцев. По словам Соболева, по возвращении домой ему было отказано в получении удостоверения ветерана боевых действий в военкомате, фонде "Защитники Отечества", Центре социальной поддержки населения.

Как отметил президент, проблема со льготами для бывших бойцов ЧВК действительно существует, и она возникла вследствие пробелов, которые "не должны были бы быть допущены Министерством обороны". 

"Формально юридически частных военных компаний в России нет, они не предусмотрены законом − в этом проблема, это первое. Второе − контракты участниками боевых действий в рамках частных военных компаний с государством не заключались, это главная проблема. С государством в тех или иных отношениях находились командиры этих частых военных компаний. К сожалению, и выплаты осуществлялись наличными − и это тоже большая проблема. Сейчас очень трудно установить просто даже списочный личный состав этих военных компаний, военных подразделений", − сказал Путин.

Глава государства рассказал, что среди воевавших в частных военных компаниях есть его близкие люди, а также их дети, некоторые из них отдали жизнь за Родину, и их права без сомнений должны быть восстановлены. 

"Они (бойцы частных военных компаний − прим. ред.) имеют право на все льготы социальные, на любую форму поддержки со стороны государства, которыми пользуются другие участники боевых действий. В этом нет никаких сомнений, это моя абсолютно принципиальная позиция. Сейчас не буду вдаваться в детали, но нужно это сделать. Министерство обороны это знает, правительство знает, если нужно − а может быть, без этого не обойтись − внести изменения в закон. И это будет сделано, и мы обязательно этого добьемся. Во всяком случае я обещаю, и мы будем к этому стремиться", − сказал Путин.

Отвечая на следущий вопрос, глава государства сообщил, что сейчас действуют комиссии по предоставлению ветеранских льгот для воевавших с 2014 года ополченцев из ДНР и ЛНР.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента. 

Сбор вопросов главе государства был объявлен две недели назад: любой желающий мог обратиться к президенту посредством видео, сообщения, звонка или письма. Свой вопрос можно задать до конца трансляции, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-40-40 или отправив SMS на номер 04040, можно также воспользоваться формой на сайте moskva-putinu.ru. или через специальное приложение. Общее количество обращений превысило два миллиона.

В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.