МОСКВА, 28 дек – РАПСИ. Глава правительства Михаил Мишустин поручил Минздраву, Минпромторгу совместно с Минэкономразвития, ФАС и Роспатентом до 1 февраля 2024 года представить предложения по совершенствованию порядка применения механизмов патентного права для наиболее востребованных и стратегически важных иностранных медпрепаратов.

Поручения даны по итогам стратегической сессии, посвященной мегапроектам в сфере медицины, самолетостроения, судостроения, тяжелого машиностроения, электронной промышленности и т.д, сообщает пресс-служба кабмина. 

«Минздраву и Минпромторгу поручено проработать вопрос формирования механизмов ускоренной регистрации медикаментов, актуализировать «дорожные карты» по локализации производства лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также вместе с Росздравнадзором и Роспотребнадзором актуализировать сведения о потребностях в таких лекарствах и изделиях для планирования процесса их разработки и производства. Этим же министерствам совместно с Минэкономразвития, ФАС и Роспатентом необходимо представить предложения по совершенствованию порядка применения механизмов патентного права для наиболее востребованных и стратегически важных иностранных препаратов. Срок – до 1 февраля 2024 года», − сообщает пресс-служба.

Также Минэкономразвития и Минпромторгу поручено представить в кабмин предложения о внесении изменений в законодательство о государственно-частном партнёрстве в целях совершенствования его применения в сфере промышленности. Сделать это нужно до 1 апреля 2024 года, отмечает кабмин.