МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Депутаты Госдумы намерены обратиться в ООН по поводу привлечения неонацистами украинских детей к террору и диверсиям, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Мы прорабатываем возможность совместного с коллегами-парламентариями обращения в рабочую группу Совета Безопасности ООН по вопросу о детях в вооруженных конфликтах. Существует прецеденты принятия Совбезом ООН действенных решений в отношении защиты детей в вооруженных конфликтах в ряде стран (Афганистан, Конго, Ирак, Йемен, Колумбия, Мали, Мьянма, Нигерия, Сирия, Сомали, Судан, Филиппины, Уганда, Центральная Африканская Республика и Чад). Учитывая этот опыт, мы готовы предложить профильным структурам ООН несколько политико-правовых механизмов защиты детей от преступных действий киевского режима», − написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как сказала парламентарий, если сейчас из 13 регионов Украины поступают сведения об использовании ВСУ детей в боевых действиях и совершении диверсий, то в 2024 году эта полноценная система склонения детей к террористической деятельности заработает на всей территории Украины.

По ее словам, парламентская комиссия по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима провела анализ выявленных фактов и выяснила, что боевики применяют трехступенчатый алгоритм привлечения детей к террору и диверсиям. «Результаты анализа будут утверждены палатами Федерального Собрания и представлены президенту», − добавила вице-спикер.

Кузнецова подчеркнула, что вовлечение детей в участие в военных действиях является преступлением, тем не менее депутаты рады «продолжают соревноваться в антинародных инициативах и предложили поставить «детей к станку». «Кроме этого, киевский режим нацелен использовать детей для нанесения дроновых ударов по приграничным территориям России. Для этого из бюджета Украины уже выделены 1,74 миллиарда гривен (это 4,1 миллиарда рублей). И если в публичной риторике эти деньги предполагаются на развитие уроков по предмету «защита Украины» в школах, то в документах бюджетной росписи 95% денег пойдут на закупку компьютерного оборудования и средств обучения операторов дронов», − пояснила депутат. 

Она напомнила, что подобные деяния киевского режима являются грубейшим нарушением статьи 38 Конвенции о правах ребенка и еще 11 документов международно-правовой защиты детей.