МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Прокуратура запросила наказание в виде 4 лет и 11 месяцев колонии бывшему министру обороны ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) по делу о призывах к экстремизму в постах его telegram-канала, сообщил РАПСИ адвокат Александр Молохов.

«Моему доверителю прокурор запросил 4 года 11 месяцев колонии общего режима. Мы продолжаем настаивать на невиновности Игоря Ивановича», – отметил Молохов.

Заседание прошло в закрытом режиме. Поводом для уголовного преследования стали посты в telegram-канале Стрелкова о якобы готовящейся сдаче Крыма в ходе украинского контрнаступления и невыплатах жалования десантным подразделениям. 

Сейчас эти посты с канала удалены.   

Стрелкову предъявлено обвинение по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Последние годы Стрелков вёл блоги в социальных сетях и проводил лекции на тему Специальной военной операции (СВО). Также он принимал участие в деятельности «Клуба рассерженных патриотов» − неформальной организации, выступающей за изменение формата боевых действий и тактики в СВО в сторону ее ужесточения. 

Стрелков связывает свое преследование с критикой высокопоставленных военных и чиновников.