МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Бесплатную медицинскую помощь людям из других регионов в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) в 2024 году продолжат оказывать в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Подписано постановление, утверждающее порядок финансирования расходов медицинских организаций на оказание такой помощи.

Речь идёт об оказании бесплатной медицинской помощи на территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей российским и иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, проживающим в других регионах России и застрахованным по ОМС.

Расходы больниц и поликлиник на оказание медицинской помощи таким людям будут финансироваться за счёт средств нормированного страхового запаса, сформированного в бюджетах территориальных фондов ОМС новых регионов, с последующим восстановлением из бюджетов территориальных фондов ОМС регионов, в которых застрахован пациент. 

«Такой порядок позволит сохранить устойчивость региональных систем здравоохранения при решении внеплановых задач и увеличенной нагрузке», − пояснили в правительстве.