МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Специалисты актуализировали Методическое пособие для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей с учетом изменений законодательства и дополнений социального характера, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Первоначально пособие было размещено для открытого доступа в декабре 2023 года, но за прошедшее время накопилось достаточное количество новелл и дополнений для внесения в него. В документе появились бланки необходимых документов и формы заявлений, отметили в ФПА.

«В Методическом пособии представлены бланки необходимых документов, воспользоваться которыми граждане могут самостоятельно. Это образцы рапортов о получении выплат и выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий», справок об обстоятельствах наступления страховых случаев, заявлений о выплатах страховых сумм и оплате услуг по погребению.

Разъяснения отражают размеры и порядок получения установленных выплат, особенности страхования жизни и здоровья, трудовые гарантии и льготы по долговым обязательствам, порядок получения статуса ветерана боевых действий и особенности оформления удостоверений, порядок признания безвестно отсутствующим и объявления умершим, а также иные меры поддержки и льготы», — указала собеседница агентства.

В региональных методических пособиях указаны телефоны «горячих линий» и представителей адвокатских палат, к которым можно обращаться по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. В палате напоминают, что адвокаты активно оказывают профессиональную помощь участникам СВО и членам их семей: им предоставляют необходимые консультации, помогают с оформлением документов и взаимодействием с государственными органами. 

Обновленное Методическое пособие доступно по ссылке.