МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Введение Fan ID не повлияло на посещаемость матчей российской футбольной Премьер-лиги, считает заместитель главы Минцифры Олег Качанов.

"Карта болельщика. Очень много было вопросов по поводу ее введения. Но это необходимость. Это обязательная мера безопасности, зато не надо носить с собой паспорт, не надо ждать пока тебя проверят, не относишься ли ты к лицам, поддерживающим экстремизм. Пожалуйста - показал в мобильном приложении карту болельщика и прошел на стадион. Это карта показывает, что посещаемость на самом деле не упала, максимальное количество зрителей, которые пришли на футбол с картой болельщика - это 50 тысяч на один матч. То есть стадион был, надо думать, если не совсем полным, то, по крайней мере, близок к этому состоянию", - сказал Качанов в ходе пленарной сессии Дня цифровой экономики на Международной выставке-форуме "Россия".

Он добавил, что только за первую половину сезона 2023-2024 матчи российской футбольной Премьер-лиги посетили почти 1,5 миллиона человек.

Ранее Верховный Суд РФ подтвердил законность введения Fan ID для посещения матчей российской футбольной Премьер-лиги.