МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. За восемь месяцев работы фонда «Защитники Отечества»  в региональный филиал Донецкой народной республики (ДНР) за содействием обратились 8 816 человек, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. 

«С ноября прошлого года в 34 отделениях фонда приняты 4 442 заявления на подтверждение статуса ветерана боевых действий – это еще одно очень важное и востребованное направление его деятельности. Не все вопросы решаются так быстро, как хотелось бы, но в фонде делают все возможное, чтобы их закрывать как системно, так и точечно», – отметил Пушилин.  

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и глава ДНР подписали соглашение о взаимодействии, конкретизирующее направления сотрудничества. 

«Спасибо Денису Пушилину за поддержку филиала фонда и социальных координаторов, которые выезжают в отдаленные территории региона и помогают ветеранам и родным погибших. Мы ведем тесную совместную работу, чтобы окружить вниманием и заботой демобилизованных героев. В Донецкой Народной Республике запускаем проект по адаптации жилья под нужды ветеранов СВО с инвалидностью. Экспертные комиссии в скором времени приступят к работе. Мы обсудили и программу протезирования ветеранов на базе наших протезных предприятий. В ближайшее время более 60 героев получат возможность вернуться к активной жизни», – сказала Цивилева.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов.