МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с главой ФАС Максимом Шаскольским поручил продолжить контролировать ценообразование на услуги каршеринга и такси.

«Сейчас очень много торговли перемещается в сектор электронной коммерции. Это и платформы, которые торгуют товарами и услугами, и каршеринг, и услуги такси, и многие другие платформы. И здесь в ценообразовании нужно, как говорится, держать ухо востро. Поэтому необходимо понимать, как этот бизнес устроен, все его элементы, и контролировать ценообразование», - приводит пресс-служба правительства слова главы кабмина.

По словам Шаскольского, рассматривая обращения потребителей, служба всё чаще сталкивается с примерами так называемого динамического (или арифметического, алгоритмического) ценообразования. Такие механизмы установления цен применяются при определении цены на услуги железнодорожного транспорта, авиасообщения, такси, гостиничного бизнеса и так далее.

«При этом, очевидно, как правило, никакого роста себестоимости не происходит. Но происходит дополнительное ценовое давление на потребителя, которое нельзя назвать экономически обоснованным и оправданным…. Пока мы применяем здесь инструменты мягкого регулирования с целью поиска оптимальных решений для сдерживания цен на те или иные услуги с учётом баланса необходимости окупаемости услуги и социальной ответственности этого бизнеса», - отметил глава ФАС.