САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар — РАПСИ. Заседание квалификационной комиссии для приема экзаменов на присвоение статуса адвоката состоялось в пятницу в Адвокатской палате Херсонской области в Геническе, сообщает пресс-служба Минюста России.

"Впервые с момента создания Адвокатской палаты Херсонской области квалификационный экзамен был проведен в соответствии с требованиями Закона об адвокатуре в РФ", — говорится в сообщении.

Ранее, в декабре 2022 года и июне 2023 года, экзаменационной комиссией Минюста России и Федеральной палаты адвокатов экзамены на присвоение статуса адвоката проводились в соответствии с Федеральным конституционным законом № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Херсонской области» и Порядком сдачи экзамена на знание законодательства РФ только для лиц, которые соответствовали установленным указанным конституционным законом требованиям.

Экзамен для кандидатов в адвокаты в пятницу прошел в два этапа. Состоялось электронное тестирование с использованием комплексной информационной системы адвокатуры России, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов тестирования, также было проведено устное собеседование.

В работе комиссии приняли участие адвокаты Херсонской области, представители Управления Минюста России по Херсонской области, судов и Херсонской областной Думы. Адвокатскую палату в день проведения экзамена посетил директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый.

«Необходимо обеспечить проведение экзаменов для кандидатов на регулярной основе. Нужно увеличивать численность адвокатского сообщества Херсонской области, повышать доступность квалифицированной юридической помощи для жителей региона, особенно в делах по назначению органов дознания, следствия и судов. Кроме того, здесь активно развивается бизнес, приходят инвесторы, работает судебная система – грамотная юридическая поддержка очень нужна людям», – отметил Рябый.

В ближайшее время граждане, успешно прошедшие экзамен, принесут присягу адвоката Российской Федерации и будут внесены региональным Управлением Минюста России в реестр адвокатов Херсонской области.