МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил премии молодым деятелям культуры и премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

По словам главы государства, в тяжёлые, трагические периоды ещё больше возрастает значение культуры и её духовных, нравственных, моральных ценностей.

«Для нас крайне важно сейчас, когда мы глубоко переживаем случившееся в минувшую пятницу, опираться на эти ценности созидания, гуманизма и милосердия. Они объединяют нас в поддержке всех пострадавшим, в нашей решимости быть сильными и сплочёнными. И здесь колоссальную роль играет чёткая, однозначная позиция тех, кто служит культуре. Ваше слово сегодня, ваше мнение и само творчество напрямую влияют на настроение людей, на укрепление их патриотических чувств. Вы сохраняете и дополняете знания и традиции отечественной культуры, её преемственность и вносите вклад высшей пробы в воспитание и становление подрастающих поколений, по сути формируете будущее России», − сказал Путин.

Он подчеркнул, что искусство и просветительская деятельность наполняют культурное пространство России энергией подлинного творчества, вдохновения и гуманизма. 

«Вы придаёте новое, выразительное звучание нашим важнейшим, традиционным ценностям: духовно-нравственным идеалам, исторической памяти, любви к Отечеству и ответственности за его судьбу. Благодарю вас за преданное служение своему делу и великой культуре России. И конечно, поздравляю с присуждением премий. Желаю новых творческих успехов, высот и достижений. Поздравляю Вас!» − заключил президент.

Церемония приурочена ко Дню работника культуры, который отмечается 25 марта.